Седьмой номер журнала "Адвентистское образование"

Опубликовано 16 Сен 2021

     Новый учебный год — словно новая страница в школьной (или студенческой) жизни как учащегося, так и его родителей. Кто-то впервые переступит порог школы, кто-то стал первокурсником, а кому-то еще предстоят впереди и ОГЭ, и выпускные экзамены. И все же резонный вопрос: для чего мы учимся? Ответ, кажется, лежит на поверхности: чтобы получить знания, чтобы приобрести достойную специальность, чтобы найти хорошую работу… Но христианское образование в целом и адвентистское в частности на этом не останавливается. У него иные, более возвышенные цели и совершенно иной фундамент. Подростковый и юношеский возраст — это время духовной неопределенности, часто приводящей к кризису, который заставляет молодежь либо сохранить верность своим убеждениям, либо отказываться от них. Во многом это вызвано еще и прессингом со стороны СМИ, которые призывают молодых людей из верующих семей пересмотреть свои убеждения.
    Сайты, социальные сети, телевидение побуждают их пересмотреть духовные установки, а также изучить новые возможности и взять на себя новые обязательства, стремясь сформировать «свои собственные убеждения веры». С одной стороны, это неплохо. Но если в этом процессе юноши и девушки не будут руководствоваться библейским мировоззрением, то будут плохо подготовлены к действиям в соответствии со своей веры в светском и плюралистическом обществе. О том, как мировоззрение влияет на нашу жизнь, материал Гордона Кайнера.
     Процесс секуляризации общества все более набирает обороты, и быть верующим в наше время все чаще считается чем-то отсталым. Перед натиском светского чувство святости словно отступает. О соотношении этих двух понятий и влияния светского на святое в наших школах рассказывает статья Джинжер Кеттинг-Уэллер «Секуляризация и исчезновение святого».
      Практическим опытом интеграции веры и самого учебного процесса делится Билл Уолтхолл из Института христианского преподавания. Статья разделена на две части, и в этом номере журнала мы публикуем первую.
      Раздел «Средняя школа» открывает материал Родни Палмера «Взрастить культуру доверия в учебных заведениях», посвященный тому, как руководители могут способствовать созданию культуры доверия, помогающей им успешно осуществлять руководство своими учреждениями даже во время кризиса.
      В этом номере журнала мы публикуем сразу комплекс статей, посвященных тому, как помочь адаптироваться ученикам на новом месте, как обрести друзей. Не важно,  студенты они, школьники, первоклассники. Психологи Светлана Николаева и Наталья Иванова делятся советами по этому поводу.
    Блок практических материалов в данном журнале посвящен вопросам написания сочинений (раздел «Средняя школа»), тому, как сохранить зрение первокласснику (раздел «Начальная школа), и тому, как картины русских художников могут помочь обратить мысли учащихся к библейским, евангельским сюжетам.
    СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 7 (СЕНТЯБРЬ 2021 Г.)

Предыдущие выпуски журналов

СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 6 (МАЙ 2021 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 5 (ДЕКАБРЬ 2020 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 4 (СЕНТЯБРЬ 2020 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 3 (МАЙ 2020 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 2 (ДЕКАБРЬ 2019 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 1 (СЕНТЯБРЬ 2019 Г.)