Бакалаврские программы


В настоящее время, когда технологии обновляются очень быстро, информация устаревает, ценности размываются, понятия подменяются, перед родителями выпускников школ встает нелегкий вопрос: "Куда отдать учиться своего ребенка?". Нужно признать, что молодой человек или девушка, которые поступят в ВУЗ в 17 лет, а задумываться об этом они начинают еще раньше, не всегда осознанно выбирают будущую профессию. Огромная доля выбора приходится на их родителей. Конечно, у ребенка есть свои желания и предпочтения, но давайте согласимся, что влияние родителей на выбор ребенка огромен. С влиянием всегда приходит ответственность, о которой нам, родителям, никогда не стоит забывать. Давайте вместе с детьми молиться и рассуждать о будущем выборе задолго до окончания школы. Это будет огромным благословением как для нашего ребенка, так и для нас самих!.

Когда с выбором профессии определились, наступает время решать, какой ВУЗ выбрать. Здесь существует много мнений, много слухов и мифов. Можно дискутировать и писать много книг на тему, какому ВУЗу нужно отдать предпочтение, но мы попытаемся кратко сформулировать, почему мы хотим дать своим детям христианское образование.

Как христиане, мы стоим перед выбором не просто того ВУЗа, который даст нашему ребенку лучшие профессиональные знания, но в котором мы можем сохранить его для Царствия Божьего. Что такое образование? Получить как можно более "ходовую" профессию, которая поможет финансово обеспечить себя и семью? В чем смысл истинного образования? Мы считаем, что истинный смысл образования заключается в том, чтобы привести учащегося в спасительные взаимоотношения с Богом, восстановить в нем духовную составляющую, возвысить и облагородить его нравственную сущность. Образование — это по большому счету искупление; далее следует воспитание христианского характера и, конечно же, подготовка к профессиональной деятельности, подготовка человека, достойного служить Богу и людям… Как сказал Н.И. Пирогов: „Быть человеком — вот к чему должно вести воспитание”.

Статистика показывает, что в Церкви остаются 87% тех, кто учился в христианских ВУЗах, и всего лишь 33% тех, кто учился в светских ВУЗах. Если бы перед нами стояла необходимость прооперировать нашего ребенка, куда бы мы хотели его отдать: в больницу, где у врачей 87% успешных операций, или же в ту больницу, где выживают после операций всего 33%? Нам кажется, ответ очевиден. А мы говорим о вечности для нашего ребенка.

Мы предлагаем вам выбрать христианское образование. Это неправда, что наше христианское образование уступает по качеству светскому. Тому есть множество примеров, начиная от начальных школ и заканчивая высшими учебными заведениями! Да, сегодня оно зачастую дороже аналогичного светского. Но разве не стоит сейчас вложить в наших детей то, что поможет им жить вечно с Господом, что поможет им быть высоко нравственными людьми уже сегодня? И если вы слышали примеры отрицательного поведения некоторых ребят в наших учебных заведениях, не спешите ставить крест на христианском образовании. Помните, они туда приходят из наших семей.

Пусть Господь поможет нам выбрать для себя и своего ребенка правильное образование, то образование, которое приготовит его не только для этой жизни, но и для будущей, лучшей жизни! Пусть Господь даст нам мудрости заранее планировать, обсуждать с ребенком, откладывать деньги, чтобы мы смогли исполнить главную обязанность в нашей жизни — сохранить наших детей для Царствия Божьего!

Бакалавриат — это полноценное высшее образование на уровне мировых стандартов. После изучения всех требуемых курсов по выбранному направлению и прохождения итоговой государственной аттестации выпускнику будет присвоена степень бакалавра и выдан диплом бакалавра государственного образца. В бланке диплома бакалавра есть типографская запись — «диплом является документом о высшем образовании».