Новые школы, новые классы, новые перспективы

Опубликовано 05 Сен 2021

Еще 15 лет назад была в Украине было только одна адвентистская школа в Киеве, а в этом году ученики сели за парты 24 школ. Особенным День знаний был в трех школах, которые открылись только в этом году и где праздник проводился впервые. Каждая из этих школ прошла непростой путь к своему открытию.

Сумы
В городе Сумы об открытии адвентистской школы говорили уже давно, но разные обстоятельства не давали осуществиться этим планам. В этом году мечта пастора общины Александра Валентиновича Присакаря и директора школы Натальи Михайловны Коропченко наконец-то осуществилась. Первого сентября семеро учеников вошли в стены «Cleverschool», которая расположилась в стенах молитвенного дома. К этому времени в классах был не только сделан красивый ремонт, но их оборудовали современными партами, проекторами и интерактивными досками. Благодаря местной общине, которая выделила часть своего молитвенного дома для школьных классов, теперь каждый день в этой здании читается Слово Божье и возносятся молитвы к Богу.

Ивано-Франковск
На протяжении шести лет в Ивано-Франковске на территории молитвенного дома работал адвентистский детский сад. Руководитель Нарине Жиляк и сотрудники детского сада своим посвящением детям приобрели хорошую репутацию, поэтому родители доверили им 44 ребенка от двух до шести лет. Оканчивая детский сад дети и родители не хотели расставаться с учебным заведением. В ответ на их просьбы в этом году было принято решение об открытии первого класса и из старшей группы детского сада десять стали учениками первого класса школы «Прикарпатская Надежда». Областной пастор Иван Николаевич Заверуха и руководитель отдела образования конференции Иван Гаврилович Чернушко оказывали всяческое содействие тому, чтобы открытие школы стало реальностью. Этот праздник стал возможным благодаря жертвенности местной общины, которая посвятила часть молитвенного дома вместе с пасторской комнатой для служения детям.

Краматорск
История школы в Краматорске начиналась нетипично для учебных заведений Украины. Первым шагом к открытию школы была покупка большого двухэтажного здания с большой территорией. Уже после этого появился директор учебного заведения, группа детского сада и первый класс. Еще весной были сомнения относительно того получится ли открыть первый класс. Директор школы Навозенко Наталья вместе с сотрудниками и пастор общины Лазарев Максим вместе с членами общины вложили немало сил для того, чтобы школа стартовала. За летнее время на территории школы было проведено две больших детские программы, которые посетили больше 200 детей. Настоящим Божьим чудом, которое поддержало руки инициаторов, было получение государственной лицензии в течение нескольких недель. Посвященные люди и водительство Божье сделали возможным, чтобы в образовательном учреждении «Восточный Ангел» была не только группа детского сада, но открылся и первый класс.

Белая Церковь
Первое сентября стало особенным праздником для учителей, учеников и родителей в Белой Церкви. Здесь, спустя пять лет после основания, адвентистский лицей «Жемчужина знаний» получил государственную лицензию. Более 90 учеников будут получать здесь образование. В начале школа представляла собой лишь экстернат для 1 и 2 классов. А школьный процесс был организован в цокольном помещении церкви. Большую поддержку оказала первая музыкальная школа города, которая организовала здесь свой филиал. Труд Ирины Снегирь, Любови Козак (бывшие директора учебного заведения) принес свои плоды и ныне «Жемчужина знаний» обладает собственным помещением, которое строилось три года. Пастор Валентин Педченко был одним из инициаторов создания лицея и вместе с командой прошел весь нелегкий путь становления частного заведения. Он же является и его директором.
«Коллектив ставит целью создать все условия для детей, чтобы те получили как знания школьной программы, так и смогли привить духовные ценности: уважение, ответственность, честность и порядочность, доброта, сострадание и верность», – отметил капеллан лицея Андрей Гриненко.


Винница
Более двухсот учеников (это вместе с двумя филиалами) и 31 первоклассник сели за парты в школе «Источник мудрости» в Виннице. Учебное заведение начало свой десятый год, постоянно возрастая и в количестве учащихся, и в качестве образования.
Все первоклассники получили в подарок Библию как путеводитель на своем духовном пути. Стоит отметить, что за прошлый учебный год и в течение лета семеро учеников заключили завет с Богом через водное крещение.
«Мы радуемся своему учебному заведению. Это ценный подарок от Господа, который позволяет оказывать благородное влияние на жизнь детей и воспитывать их для вечности», – сказал капеллан школы Н. Шкаликов.

Днепр

В школе «Тропинка мудрости» появились первые учащиеся, кто в этом году завершит свое среднее образование. Появление первых выпускников знаменует собой то, что теперь в школе есть полный цикл обучения. Всего же 114 ребят сели за парты в «Тропинке мудрости».

Кривой Рог

В первый день сентября в городе Кривой Рог христианская адвентистская школа «Академика А+» в очередной, уже седьмой год, открыла свои двери для учеников 1–9 классов, дошкольного обучения и впервые, для группы детского сада. С каждым годом в школе растет количество учеников. На сегодняшний день их уже 63. Рост количества за год составил 50%!
«Все это благодаря Господу и служению посвященного, высокопрофессионального коллектива учителей. Несмотря на то, что в здании церкви не осталось свободных помещений, мы продолжаем молиться о расширении этого важнейшего миссионерского проекта», – говорит директор школы С. Мещерякова.


Мукачево
Двадцать мальчишек и девчонок стали учениками двух первых классов в школе «Эммануил», которая принимает ребят восьмой год подряд. Всего здесь учатся более 50 человек. Гости школьной линейки, педагоги и духовные наставники пожелали детям, чтобы их школьные дни были наполнены радостью и приятными новостями, хорошими оценками, интересными проектами и веселыми друзьями!

Тячев

После завершения линейки в городе Тячев прошел благотворительный сбор в рамках акции «Подари жизнь вместо цветов», где для лечения Павла Мотычко школа смогла собрать более 26 тысяч гривен. В христианском учебном заведении «Щасливе місто» педагоги находят подход к каждому ученику, обогащают детей прежде всего духовно, воспитывают в них любовь и уважение к ближнему, что на сегодня является очень важным.


Львов

Необычные учебные проекты по страноведению получили учащиеся каждого класса школы «Живое слово» во Львове. Впереди ребят ждет интересное путешествие в мир знаний.


Черновцы

Адвентистская школа «Соломон» в Черновцах встретила в этом году 42 первоклассника. Пасмурная погода, дождь заставили немного изменить сценарий праздника, переместив его с улицы в спортзал. Но тучи не омрачили настроения, а вскоре и вовсе разошлись, разрешив продолжить торжество на улице. Линейка еще раз напомнила всем, какая большая и дружная «соломоновская» семья!



Киев

Учащиеся школы ««Досвітньої Зорі» проводили лето в стиле лагерного собрания. В дружеской и душевной атмосфере мы приняли в школу новичков, поздравили учеников, которые летом заключили завет с Господом, пели христианские песни-караоке, смотрели мультфильмы, прошли веселый квест и вкусно поели. А уже утром 1 сентября школа гостеприимно открыла свои объятия и для учеников начальных классов. Кроме детей, учителей и родителей, на праздник пришла необычная гостья игрушка «Pop-it», которая пыталась заверить детей, что школа — это сплошной стресс, а она, как антистресс-игрушка, поможет решить любые проблемы. Но наши маленькие школьники убедили сказочную гостью, что лучшее лекарство от стресса — это молитва, дружественное слово поддержки и любящие объятия родных и друзей, а христианская школа — место, где уютно всем, где каждому рады и молятся за каждого!


Буча
Учебный год для школьников начался в Буче. Линейка в просторном зале запомнится ребятам своей праздничной атмосферой.


Хмельницкий

Здесь впервые начали свою работу классы средней школы. На фото фрагмент праздничной линейки



Черкассы

Первое сентября стало историческим днем для христианской адвентистской гимназии «Оазис надежды». Впервые количество учеников в школе пересекла отметку 100. Присутствие учеников и их родителей в зале для богослужений местного молитвенного дома, на территории которого находится гимназия, создали невероятно прекрасную, живую атмосферу. Особенность праздничной линейки этого года — это посторонние звуки за окном, звуки тяжелой строительной техники и электроинструментов. И взрослые, и дети непосредственно на празднике могли созерцать процесс строительства нового корпуса школы.
«Это те дети, которые два года подряд на общешкольных линейках молились долго сначала о проекте нового корпуса, затем о разрешение на строительство, потом о средствах для начала строительства. Сегодня они стали свидетелями того, как добрый Иисус слышит их молитвы и осуществляет мечты. Разве это не прекрасно? Новый корпус школы даст нам возможность развиваться, иметь больше помещений, профильных кабинетов, создать и лицензировать старшую школу (10-12 классы). От имени 50 воспитанников детского сада, 101 ученика гимназии, администрации и всего коллектива школы благодарим за молитвенную и финансовую поддержку. Приглашаем войти в историю нашего учебного заведения став нашим спонсором. Даже небольшая поддержка может творить чудеса. Молитесь о нас. Поддержите нас. Всегда ждем вас в гости!», — рассказал председатель школьного совета Николай Каганюк.



* * *
«Благодаря усилию многих посвященных людей и Божьему водительству в Украине немало сделано в вопросе открытия адвентистских школ, но мы еще не достигли цели, которую Господь через Свою вестницу, Эллен Уайт поставил перед нами: «В местах, где есть церкви, надо открывать школы, даже если там не более шести детей школьного возраста», — отметил руководитель Отдела образования  Украинской Унионной Конференции Константин Кампен.