Вновь за школьные парты: от Южно-Сахалинска до Кишинева

Опубликовано 05 Сен 2021

Начало учебного года сродни новогодним праздникам. Школьники получают подарки: новую форму, учебники, канцелярские принадлежности, находятся в предвкушении новых открытий и знаний. А если добавить к этому наконец и долгожданное собственное здание школы, то праздник становится вдвойне радостнее.  
О том, как проходили школьные линейки на территории Евро-Азиатского дивизиона в нашем фоторепортаже.

Дальний Восток
Первыми на свои первые уроки отправились школьники на Дальнем Востоке. На Сахалине адвентистская школа пополнилась шестью новыми учениками. Теперь здесь учатся 24 школьника. Летом школа собственными усилиями провела реконструкцию молитвенного дома, в котором размещается и теперь в ней стало на два класса больше. Местная община любезно согласилась представить помещение для школы, за что ей особо благодарны родители учеников. Но число желающих попасть в школу растет, а потому уже через год нынешнее помещение не сможет вместить всех учеников.
Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, прошла под девизом «Ты особенный». «Дети которые получают христианское образование, действительно особенные. Их, помимо родителей, сильно любит Бог. Поэтому учителя прилагают усилия, чтобы вырастить всесторонне развитых учеников – интеллектуально, физически и духовно. Радуемся, что являемся частью большой адвентистской образовательной системы», — говорит директор школы Юлия Канцер.

Сибирь
В Томске настоящим подарком к началу учебного года стало открытие адвентистской школы. И пусть в первом классе учеников всего трое, но путь в тысячу шагов начинается с первого. Первоклассников встретила добрая и радостная учительница, которая провела их в красивый и уютный класс. Празднику были рады и взрослые, и дети.


32 ученика школы «Сапфир» в Новосибирске (здесь работают 1-9 классы) также пошли в новом учебном году в новое здание. Школа работает уже пять лет и теперь обзавелась собственным помещением. Среди детей есть те, кто учится в этой школе с первого года основания, а есть и те, кто пришел первый раз. Они узнали о школе от своих друзей, из объявлений, из личного приглашение директора школы Ольги Александровны Филатовой.
После первого звонка и уроков знаний детям пообещали на следующий день сюрприз, которым стал общий пикник на берегу Оби, призванный укрепить школьное знакомство между учениками и педагогами.

Первые звонки прошли также в школах городов Тюмень


Барнаул (здесь пока только первые три класса, в которых 12 человек)


Абакан (это самая большая адвентистская школа региона, в ней обучается 72 ученика). Первый звонок в ней отмечают уже шестой раз. Когда-то в школе была всего лишь одна ученица. В этом году — 66 человек. Из них — 8 первоклассников, а самых старших — десятиклассников — трое. «Педагоги постарались сделать всё, чтоб линейка была праздничной и запомнилась всем, но особенно тем ребятам, кто пришёл на неё впервые в жизни. Трогательно было наблюдать за первоклассницей Софией, которая с удовольствием и немного со страхом звонила в колокольчик, приглашая на урок. Всем: и ребятам, и родителям было интересно участвовать в викторине, в квесте», — рассказала директор школы Вера Романова. 



Крым

Первый звонок прозвучал для учеников в школе в Симферополе


Абхазия
В сухумской школе «Алашара» в этом году три первых класса, в каждом максимум по 16 детей. На линейке учителя поднимают таблички, родители подводят детей к учителю и выходят за пределы линейки. Такие правила диктует пандемия. Первоклашки – главные на этом празднике.
С этого года в «Алашара» есть и старшая школа. Дети из начальной смогут окончить здесь все 11 классов. «Мы набрали 265 человек. Обычно у нас в школе около 200. В этом году у нас три первых класса, три новых учителя, со стажем, две из них приехали из России, одна вообще переехала. Первый учитель для ребенка – это очень важно», – говорит Мария Пилия, директор негосударственной общеобразовательной школы «Алашара».
Видеосюжет о первом звонке в школе «Алашара» можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=vXtCBOGxews



Кишинев (Молдова)
Свои гостеприимные двери для учеников распахнула кишиневская школа "Excelsis". Здесь учится 240 ребят и работают более 30 преподавателей.  В первый класс здесь отправились 40 ребят.



Беларусь
Сентябрь — начало нового учебного года, который обязательно нужно начать с благословением Божьим! Наши школьники и студенты нуждаются не только в способности постигать науки, быть успешными, но и в помощи свыше и духовных силах для формирования твердого христианского характера.
Особое служение благословения учащихся и студентов традиционно прошли в общинах Беларуси в последнюю субботу лета.  В стихах и песнях дети благодарили Господа за тепло, солнце и каникулы и просили Его благословений на предстоящее время учебы. «Пасторы обратились к ребятам и их родителям с наставлениями и пожеланиями быть твердыми духом, не бояться нового, обращаться к Богу, Который всегда поможет и научит. Кульминацией богослужений была особая молитва благословения школьников, студентов, преподавателей учебных заведений и христианских детских классов», — сообщает отдел информации БУЦ.