Шестой номер журнала "Адвентистское образование"

Опубликовано 16 Май 2021

12 апреля исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. Советский космонавт  Юрий  Гагарин  стал  первооткрывателем  нового  горизонта  —  великий  космонавт  Юрий  Гагарин  стал  первооткрывателем  нового  горизонта  —  великий подвиг науки, знаний. подвиг науки, знаний.
Наверное, не перечесть, сколько раз верующим людям говорили: «Смотрите, Гагарин был в космосе и Бога там не видел». Правда, думаю, что не меньше давался ответ: «А Господь видел его в космосе и благословил благополучно вернуться на Землю». Попытки противопоставить науку  и  веру  активно  предпринимаются  последние  два столетия. Однако так ли они противопоставлены? И что мы можем увидеть, смотря в звездное небо? Творца, творение Его рук, хаос природы?
«Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Ис. 40:26). Пророк Исаия мог восхищаться звездным небом и видеть в нем великое деяние рук Божьих. Говоря об образовании, учитель неизменно задает вопрос о цели его получения учеником. Действительно, а зачем оно нужно? Профессор Джордж Найт задает тот же вопрос в своем материале, подчеркивая всю уникальность адвентистской образовательной системы. А материал «Адвентистское образование — наш выбор» предложит вам десять причин, почему стоит выбрать именно этот путь.
«Вы нам не на словах, а на деле покажите, как это делать», — уверен, что об этом не раз просили ваши ученики. С таким же вопросом приходили письма и в нашу редакцию, когда речь шла о том, как представлять церковь на уроках или лекциях. Теодор Левтеров, преподаватель Университета Лома-Линда, делится своим опытом.
Интернет и социальные сети все больше входят в нашу жизнь, и мы продолжаем уделять внимание вопросам цифровой культуры. В этом номере подготовлены два материала — Уильям Тимм из Южно-Американского дивизиона расскажет о том, как в сети ведется евангельское служение, а преподаватель Фелипе Лемос посвятил свою статью вопросам  репутации  онлайн.  Порой  одна  неосторожно выставленная фотография или комментарий, написанный в порыве эмоций, могут испортить карьеру и репутацию.
Влиянию  респективного  отношения  учителя  к  ученикам посвящен материал Л. Георгиновой и В. Куриляк. В  статье  освещено  понятие  респективное  отношение, приведена  взаимосвязь  влияния  родителей  и  учителей на детей школьного возраста. Также дано обоснование и представлены  результаты  практического  проявления  респективного отношения учителя к ученикам на уроках информатики. В ходе исследования сделана попытка вывести зависимость  роста  интеллектуальной  самостоятельности школьников от респективного отношения к ним учителя.
К  концу  учебного  года  у  учеников  накапливается  как физическая,  так  и  психологическая  усталость.  Психолог Наталья  Иванова  размышляет  о  том,  как  предотвратить эмоциональное  выгорание,  которое  к  концу  года  только усиливается.
Наконец, в разделе, посвященном вопросам начальной школы, два материала: «Do you speak English» (Светлана Петрищева) и «Формирование читательской компетенции у учеников начальной школы» (Наталья Иванова).

СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 6 (МАЙ 2021 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 5 (ДЕКАБРЬ 2020 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 4 (СЕНТЯБРЬ 2020 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 3 (МАЙ 2020 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 2 (ДЕКАБРЬ 2019 Г.)
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 1 (СЕНТЯБРЬ 2019 Г.)