Начальная школа в новых условиях: проблемы, решения, возможности

Опубликовано 11 Май 2020

   Вопросам дистанционного образования в начальной школе был посвящен вебинар, организованный Отделом образования Евро-Азиатского дивизиона. Подобная встреча стала первой в таком формате, собравшая у экранов учителей из разных регионов.
   В начале встречи к собравшимся обратился президент ЕАД Михаил Фомич Каминский, который отметил, что работа педагога – это призвание, и учитель в течение всей жизни задает один вопрос — как сделать свой труд лучше. Он призвал сделать две фразы девизом каждой школы — «Основа образования — это Божье слово» и «Спасение ребенка и его вечные интересы должны быть на первом месте».
  Вебинар «Дистанционное обучение, заставшее нас врасплох» был условно разделен на две части — «Кесареву – кесарево» и «Богу – Божье». Педагог высшей категории, заместитель директора по начальной школе ЧОУ Заокской ХСОШ Нелли Григорьевна Пашинян поделилась собственным опытом организации учебного процесса в условиях пандемии коронавируса и последующего карантина.
   «Первую недели работы в таком формате можно смело назвать неделей ужасов. Не все знали как и что делать, как подойти к организации этого процесса, сколько задавать домашних заданий, как проверять и как проводить уроки, - рассказывает Нелли Григорьевна. – Но далее от зоны страха все мы переходим к зоне обучения и зоне роста, когда мы можем воспользоваться новыми возможностями, открывшимися в данной ситуации».  
  В ходе обсуждения с коллегами-педагогами отмечалась важность соблюдения государственных требований в оформлении соответствующей документации, соблюдения режима согласно санитарным нормам. Например, в вопросе форм и объемах домашнего задания нужно руководствоваться Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года №189, а в вопросе продолжительности урока рекомендациям Министерства просвещения, где сказано, что оптимальная продолжительность – 30 минут. Был приведен примерный объем домашних заданий для обучающихся 2-4 классов.
   Второй и даже более важным аспектом явилась духовная составляющая процесса образования как уникального компонента в христианских школах. Нелли Григорьевна рассказала о том, что несмотря на дефицит времени, уроки духовной мудрости не отменялись. Также были рассмотрены вопросы «Как не убить мотивацию ребенка в условиях карантина?» и «Как поддержать родителей?», которые являются единомышленниками в процессе дистанционного образования.
   Проект «Дом-музей Поленово. Пока все дома» помог педагогу и ее классу лучше разобраться в истории родного края. Кроме того, дети смогли не только получить информацию, но у них появилась возможность сделать что-то полезное и перспективное, а именно попрактиковаться в роли гидов в доме-музее известного художника. Не был забыт и вопрос личностного общения учителя и ребенка. Нелли Григорьевна поделилась опытом, как записывала каждому из своих учеников личное аудиосообщение. И для ребенка сам факт такого общения, такого внимания был очень дорог.
   «Я каждый день вспоминаю один библейский текст, в котором говорится, что до сего места довел нас Господь. Бог дал открыл возможности выучить новые технологии, тот же Zoom, о котором я и не знала несколько месяцев назад. Но главное, Бог подарил возможность родителям и детям стать ближе, узнать друг друга лучше, чему мешала суета дней. Все мы рождены быть героями Духа. Но Дух наш тускнеет и гаснет. Не отсюда ли главные беды нашего образовательного мира и все трагедии воспитания? Ведь герой Духа призван помочь ребенку раскрыть в себе Божественный образ, а мы пичкаем его голыми знаниями, герой Духа ставит перед собой цель вести детей к  Свету – к духовному    и нравственному прозрению», — отметила Н. Пашинян.
   Завершился семинар ответами на вопросы и молитвой руководителя Отдела образования Ивана Ивановича Ряполова за учебный процесс в адвентистских школах, за педагогов, работающих в них, за учеников и их родителей.

А. Евграфов.