Учись, служи, вдохновляй! О Заокском


Учись, Служи,  Вдохновляй!

Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

Иеремии 29:11

Двадцать шесть лет назад на месте Заокской Адвентистской Семинарии и Института не было ничего, кроме руин обгоревшего здания, группы энтузиастов и горячих молитв. А еще была вера в то, что Бог обязательно поведет вперед и вопреки всем трудностям совершит, что Ему угодно.  Тогда казалось смелой мечтой в короткий срок подготовить и аккредитовать программу «бакалавр богословия». Однако мечты становятся явью.

На сегодняшний день успешно развивается не только духовная академия, но и Заокский христианский гуманитарно-экономический институт (ЗХГЭИ), основанный в 2003 году. Программы «экономика», «менеджмент», «теология», «лингвистика (перевод и переводоведение)», «педагогическое образование (музыка)», используя очную и заочную формы обучения, готовят квалифицированных специалистов для служения Богу и людям. Согласно оценке государственного мониторинга эффективности образовательных организаций в 2013 году ЗХГЭИ признан эффективным высшим учебным заведением.  В марте 2014 года направление подготовки «Экономика и управление» было в очередной раз аккредитовано на последующие шесть лет. Наличие официальной аккредитации позволяет выпускникам  получить диплом, подтверждающий соответствие государственным стандартам образования. Кроме того, по окончании обучения студенты по желанию могут получить Европейское приложение к диплому, благодаря которому их образование будет признано в иностранных государствах-участниках Болонского процесса.

Но не государственные  регалии и стандарты делают это  учебное заведение уникальным. «Вера, движимая любовью», наполняет смыслом существования эти стены. Духовное воспитание и становление здесь проходят сотни молодых людей и девушек. Каждая академическая дисциплина пронизана личным духовным опытом преподавателя.  Преподаватели - это особые, одаренные Богом люди, готовые разделить со студентом не только хлеб знаний, но прежде всего «хлеб жизни».

За прошедшие годы в Заокской духовной академии были открыты программы второй и третьей ступеней образования: магистерские программы в области практического богословия и музыки на базе ЗАСИ, а также совместные программы с университетом Андрюса (США) - магистерская в области библейских исследований, и  докторская  программа в области практического богословия. В ближайших планах открытие программы бакалавриата «Бизнес-информатика» и магистратуры по направлению «Экономика». 

Активно работает факультет дополнительного образования ЗХГЭИ. Самые разнообразные курсы повышения квалификации позволяют всем желающим повысить свой профессиональный уровень, а программы переподготовки дают возможность за короткий срок получить новую специальность – бухгалтера, переводчика, педагога, менеджера и ряд других.

Заокский невозможно представить без большой растущей дружной и активной церкви. На сегодняшний день субботнее богослужение совершается в трех общинах. Стратегия церкви в Заокском нацелена на  работу с детьми и молодежью. Клуб «Следопыт», миссионерские проекты и программы для тех, кто не знаком с учением церкви, а также концерты, рождественские елки - все это активным образом вовлекает молодых людей в полноценную  духовную  жизнь.

Заокская христианская школа сочетает в себе достоинства  небольшого учебного заведения и школы духовного воспитания. Дети начинают учебный день с богослужения и молитвы. Учителя и администрация создают атмосферу христианского дома, где каждый ученик является членом одной сплоченной семьи.  Жизнь школы не ограничивается получением лицензий и прохождением всевозможных комиссий. ЗХСОШ – участник и победитель разнообразных олимпиад и конкурсов. За качеством и уровнем образования осуществляется постоянное наблюдение, как со стороны администрации, так и со стороны внешних государственных структур. 

Насыщенно, а порой и напряженно проходят студенческие будни, но не менее насыщенно проводит молодежь досуг. Кружки и клубы по углубленному изучению Библии, истории, литературы, клуб любителей искусства «Art Bene», а также спортивный отдых и соревнования вносят свою прелесть в повседневную суету. Еженедельная студенческая газета «РroСвет» собрала аудиторию не только из числа учащихся.  Свежо, задорно, остроумно – как не прочесть? Заокское студенчество - творческое, неординарно мыслящее, а потому активное содружество молодых людей. Молодежное радио «ZauFM», стало своеобразным зеркалом студенческой жизни. Вот что говорят ребята о своем детище: «Радио, созданное студентами для всех желающих окунуться в мир Заокского, познакомиться с новыми людьми и хорошо провести время! В эфире ZauFM - христианская музыка, всегда интересные гости, обсуждение животрепещущих молодежных тем, обзор мировых христианских новостей и событий, возможность передать приветы и поздравления».

Не все и не всегда бывает спокойно и безмятежно в Заокской семье. Проблемы и трудности -вечные спутники дела Божьего - дают о себе знать. Но, как и раньше, горячие молитвы, энтузиазм и вера в то, что мы идем за Ним, вдохновляют нас и сегодня. Мы знаем точно, что мечты сбываются, - а их у нас немало!

P.S. Сегодня нам нужна ваша поддержка, ваши молитвы, ваше участие, потому, что Заокский - это будущие Церкви и нашего общества завтра...