Адвентистская аккредитация



Что такое аккредитация на языке обывателя? Аккредитация – это гарантия того, что потребитель получает качественные услуги. Если мы говорим об аккредитации адвентистских школ и учебных заведений, то мы говорим прежде всего о качестве образования и соответствии этого образования библейским принципам, выраженным в вероучении Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. Другими словами, назваться начальной или средней общеобразовательной школой Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня – это серьезная ответственность в выполнении определенных обязательств. На уровне ВУЗа эта ответственность возрастает в разы. Эти обязательства заключаются в том, что на любом этапе ребенок или молодые люди получают качественное образование, которое не уступает светскому, а наоборот превосходит его за счет целостного подхода к воспитанию и образованию. Родители, отдающие своего ребенка в адвентистскую школу или ВУЗ, должны быть уверены, что Церковь высоко оценивает их доверие и со своей стороны регулярно контролирует качество образования, а также присутствие в этом образовательном процессе духовной составляющей.

Адвентистская аккредитация предполагает, что Церковь одобряет как программы, реализуемые школой или ВУЗом, так и способы их реализации. Она подразумевает постоянное совершенствование и приверженность установленным стандартам. Адвентистская аккредитация призвана показать настоящим и будущим учащимся, студентам и их родителям: школа или ВУЗ серьезно относятся к выполнению своей миссии. Она подтверждает усердную работу со стороны учебного заведения и прогресс в ряде важных областей. Родителей должен интересовать вопрос аккредитации школы или ВУЗа, так как наличие таковой говорит о серьезной проверке качества предоставляемых услуг.

Адвентистская аккредитация не выдается единожды. Ее нужно подтверждать. Учебное заведение должно продемонстрировать в течение одного из регулярных визитов аккредитационной комиссии тот факт, что оно развивается и растет, а не просто сохраняет свой статус-кво. Адвентистская аккредитация – это печать одобрения, гарантия соответствия учебного заведения высоким стандартам адвентистского образования. Отдел образования Евро-Азиатского Дивизиона помогает ВУЗам в получении такой аккредитации, а также работает над разработкой системы аккредитации начальных и средних школ, находящихся на территории нашего дивизиона.