Здесь вас разбудит пение птиц! Об УАЦВО



Здесь вас разбудит пение птиц…

Говорят, что если приехать в Украинский Адвентистский Центр Высшего Образования весной, то можно забыть про будильник. Каждый новый день здесь начинается с пения чудесного птичьего хора, ведь учебное заведение находится в лесной зоне.

Этот год для УАЦВО юбилейный! Уже 15 лет это учебное заведение готовит специалистов различных направлений. За это время более 1400 выпускников покинуло стены Альма Матер, которые сейчас успешно совершают служение как в церкви АСД, так и в обществе.

Конечно же, большинство учащихся в институте являются украинцами, однако есть у нас и много иностранных студентов из  таких стран как: Молдова, Германия, Беларусь, Россия, Италия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Латвия, и даже Конго. Если вы зададите вопрос о том, почему студенты выбрают наше учебное заведение, то вполне вероятно, что вы услышите в ответ: «Мы хотим учиться именно в адвентистском институте». Действительно адвентистское образование имеет ряд преимуществ. И это не только возможность беспрепятственно соблюдать субботу. Это уверенность в том, что преподаватели и администрация института тебя понимают. Это отсутствие коррупции, которая, к сожалению, процветает в нашем обществе. Это возможность духовно расти и развиваться. Это также и участие в миссии церкви.

Но конечно же, одна из главных целей института—это дать студентам хорошее образование. Лучшим показателем качества любого учебного заведения являются его выпускники. Необходимо сказать, что, согласно исследованию, проведенному институтом, наши студенты не имеют проблем с трудоустройством. Многие из них работают менеджерами в банках, и других престижных фирмах. И это не случайно, ведь институт постоянно ищет лучших преподавателей. На сегодняшний день у нас работает 32 кандидита наук и 9 докторов.

Некогда испанский философ Ортега-и-Гассет сказал, что изменить университет—это все равно, что потревожить болото. Так вот, можно с уверенностью сказать, что эти слова не относятся к УАЦВО. В условиях конкуренции институту постоянно приходится меняться, чтобы соответствовать все более возрастающим требованиям нынешнего стремящегося вперед века.

В 1999 году институт начал свою деятельность, открыв три первые специальности. Это «Финансы и кредит», «Менеджмент внешнеэкономической деятельнсти» и «Германская филология». На кафедре менеджмента внешне-экономической деятельности изучают как эффективно использовать комплекс форм и методов международного бизнеса. Главный субъект современных международных отношений–это предприятие. Предприятия, которыми руководят христиане, это особые предприятия.  Наши студенты учатся быть управителями, которые мудро будут располагать богатствами, дарованными Богом и чрез свою работу прославлять Творца.

Так или иначе деятельность человека измеряется в денежной форме. Умение проводить постоянный финансовый мониторинг, разрабатывать управленческие рекомендации для конечной цели той или иной деятельности этому учат на кафедре «Финансы и кредит». Бог податель благ как духовных, так и материальных. Как верно распределить и верно использовать материальные блага изучают студенты здесь вместе со специалистами в этой области.

На кафедре «Германской филологии» изучаются английский и немецкий языки. Каждый год администрация института приглашает волонтеров-носителей языка, которые помогают студентам лучше осваивать живую разговорную речь. Студенты вместе с преподавателями стараются создать небольшой кусочек другой страны на территории нашего городка. Недавно у нас прошел английский вечер, на который были приглашены старшеклассники всех общеобразовательных школ города Буча. На этот вечер наш студенческий городок превратился в Лондон, а наши студенты проводили по нему экскурсию для гостей на английском языке. Все были просто в восторге!

Согласно статистики Института защиты религиозной свободы в Украине на 1 января 2013 год насчитывается более 55 конфессий, которые объединяют 36995 религиозных организаций. Таким образом, изучение особенностей данных религиозных течений является достаточно актуальным для Украины. Специалистов в этой сфере готовит кафедра «Философия и религиоведения», открытая в 2004 году. Эта кафедра является местом где учат мыслить, “а не просто отражать мысли других“ (Е.Уайт “Воспитание”).

Особой популярностью пользуется кафедра «Журналистики», начавшая свою работу в 2012 году. В прошлом году у нас было больше желающих поступить на данную специальность, чем позволял лицензионный объем. Сегодня не секрет, что СМИ очень сильно влияет на формирование массового сознания, недаром журналистику называют «четвертой властью». Однако, задача нашей кафедры журналистики состоит в том, чтобы готовить будущих христианских редакторов, писателей, журналисты и телеведущих, тех, кто понесут слово мира надежды и веры, тех, кто умеет общаться и верно представлять информацию.

 Развитие современных информационных технологий бросает много вызовов нашему обществу. Сегодня одними из самых востребованных специалистов являются программисты. В нашем институте первый год работает кафедра экономической кибернетики. Студенты учат здесь как применять программирование к решению различных экономических задач.

Еще одна новая специальность была открыта в прошлом году—«Физическое воспитание». Здесь готовят спорт-инструкторов, фитнесс-тренеров и преподавателей физкультуры. Наше тело—это храм Святого Духа, поэтому Библия призывает нас не пренебрегать своим физическим здоровьем. Студенческий городок имеет свой спортивный комплекс, обуcтроенный по европейским стандартам. У нас проходят международные соревнования и тренируются сборная Украины по мини-футболу.

На территории нашего учебного заведения уже третий год существует богословская семинария. Развитию этого учебного заведения способствовала Заокская семинария. Студенты обучаются в области практического богословия. Главная цель семинарии – это взрастить служителей которые будут представлять Бога и церковь АСД в нашем обществе. У студентов много академических вызовов, много и практического служения в поместных общинах. Но уже сейчас они с радостью служат другим людям.

Приезжайте с нам в Украинский Адвентисткий Центр Высшего Образования. Здесь вас разбудит пение птиц... Мы с вами вместе будем учиться и славить нашего Бога. Он велик во всем и потому достоин славы!