Второй номер журнала «Адвентистское образование»

Опубликовано 25 Дек 2019

В России новогодние праздники неотделимы от рождественских. Причем отмечают этот праздник, как и Новый год, дважды – кто-то 25 декабря, а кто-то 7 января, причем принимая поздравления как
в первом, так и во втором случае. Что значит это для нас с вами? Это время открытых сердец, время, когда рассказы о чудесных событиях в Вифлееме становятся главными. И это прежде всего двойные возможности рассказать о родившемся Спасителе, затронуть духовные темы.
     Теме духовности наших студентов, наших учащихся и посвящены два материала этого номера. Владислав Зубков, пастор студенческой церкви, капеллан Украинского гуманитарного института в Буче, размышляет о том, как сохранить духовность студентов, а Бордес Анри Сатурне обсуждает важность духовности членов школьного совета, от которых зависит развитие школы или ее деградация и закрытие.
     Отдел образования Евро-Азиатского дивизиона выпустил специальную брошюру «Как открыть адвентистскую школу. 10 шагов». Познакомиться с ней вы сможете совсем скоро. А чтобы вам было
легче ориентироваться в этом непростом деле, Александр Марютичев подготовил пошаговую инструкцию.
Одним из часто задаваемых вопросов на встречах с педагогами является следующий: как можно в преподавании общеобразовательных дисциплин использовать Библию? Ответом на него станет наша дискуссионная площадка. В этом номере мы делимся опытом использования Священного Писания на уроках иностранного языка, а также при преподавании естественно-научных и общественно-научных дисциплин. Этому посвящены материалы Франциско Бургоса и Анны Кузнецовой, учителя биологии нижегородской христианской школы «Исток».
     Основным же материалом по данной тематике стала статья Татьяны Руиной, учителя украинского языка и литературы адвентистской школы «Утренняя Заря» в Киеве. Татьяна Николаевна подробно останавливается на вопросе интеграции христианского мировоззрения в школьные предметы.
Раздел «Начальная школа» открывает статья Нелли Пашинян «Ко мне пришел ребенок...», в которой затрагиваются важные аспекты воспитания, ведь ребенок в класс к учителю пришел не просто так, а по замыслу Божьему. И только у Творца можно найти мудрость для правильных поступков.
Достигнуть вершин знаний — цель образования. Как добиться этого и почему не всем покоряются высоты — об этом материал директора УВК «Живое слово» г. Львова Анжелы Полищук и психолога,
учителя русского языка из г. Черкассы Любови Ивановой.
     Новый год — это еще и время подведения итогов. Оглядываясь назад, мы видим, сколь велики проблемы, с которыми порой сталкиваются адвентистские школы. И кадровый дефицит, и методический, и финансовый — можно перечислять еще долго. Но, как гласит мудрость, чем темнее ночь, тем ярче звезды. Благословения образовательной системы можно увидеть уже здесь, на земле. И вот яркий пример. Выпускники адвентистской школы в Норвегии стали лучшими в стране.
Новогодние каникулы дают возможность отдохнуть, почитать любимые книги. Или начать новую,
которую долго откладывали. Но как сделать чтение увлекательным и для детей? На этот вопрос отвечает материал Натальи Ивановой.
     И теперь, когда до праздника остается совсем чуть-чуть, — время загадывать желания. Пусть Господь обильно благословит в новом году руководство школ, каждого из педагогов и каждого ученика.
     Журнал задуман как площадка на которой педагоги могут поделиться своим опытом, наработками, найти ответы на волнующие их вопросы. Поэтому мы будем рады вашим отзывам, предложениям, материалам/сотрудничеству. Написать нам можно по адресу: education@esd.adventist.org


    СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 2 (ДЕКАБРЬ 2019)

   
СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 1 (АВГУСТ 2019 Г.)