Третий номер журнала «Адвентистское образование»

Опубликовано 11 Май 2020

     Уже много лет в конце каждого года многие коллективы, работающие над тем или иным словарем (Оксфордским, Уэбстера, Кембриджским и другими), выбирают слово года — слово, которое либо чаще других использовалось в общественных обсуждениях, либо характеризует год уходящий. Полагаю, что среди кандидатов на слово года в 2020 году будут «пандемия», «карантин» и «коронавирус». А учителя школ и вузов вместе с родителями добавят  еще «дистанционное образование».
     За три с небольшим месяца пандемия коронавируса затронула все сферы нашей жизни, внесла самые серьезные коррективы в планы и ожидания от года. Директорам учебных заведений пришлось срочно искать пути, как быстрее организовать дистанционное обучение, учителям — как доступнее и понятнее объяснить свой предмет через веб-камеру, ученикам и их родителям — как найти доступ к хорошему интернету, чтобы вообще «добраться» до школы в виртуальном пространстве. Все это потребовало дополнительных усилий и времени. Что, в свою очередь, затронуло и выпуск нашего журнала, поскольку авторы запланированных статей просили с пониманием отнестись к тому, что не все получится сделать в сроки. В результате пришлось менять общую тему выпуска и задержать выход журнала. Поэтому редакция благодарит всех читателей, которые с пониманием отнеслись к этой задержке, и всех авторов, которые откликнулись на просьбу в самые короткие сроки написать свои материалы.
     Основная тема выпуска, естественно, дистанционное образование — как его организовать, как поддержать учителей и, конечно же, как уже удалось это сделать. Теме все большего сопряжения мира реального и мира компьютерного в этом выпуске мы уделили немало внимания. Интернет является хорошим инструментом в вопросе поиска информации, но в то же время таит и немало опасностей, особенно для детей и подростков. Специалисты отмечают: больше 65% контактов в интернете ищут не общения или дружбы, а возможности нанести ущерб. В статье «Интернет как инструмент: полезный и не очень» приводится ряд советов, как помочь ученику избежать расставленных кибермошенниками ловушек. А статья Натальи Ивановой посвящена тому, как улучшить почерк ребенка, ведь практика письма от руки все больше сокращается с увеличением времени пользования смартфонами, электронными учебниками, клавиатурой.
     Несмотря на то, что сейчас работа в образовательной сфере четко регламентирована законами и требует специального разрешения, все равно на повестку дня нет-нет да и выйдет вопрос о необходимости аккредитации адвентистских учебных заведений. Противники аккредитации аргументируют свою позицию тем, что это дань миру, что это привносит в наши учебные заведения мирские предметы. При этом они даже цитируют Эллен Уайт для подкрепления своих слов. Материал доктора богословия, директора Института библейских исследований ЕАД Евгения Зайцева посвящен историческому обзору данного вопроса, поскольку с ним сталкивались еще в XIX веке в США.
     И, конечно же, в рамках журнала мы не могли не коснуться вопросов отношений учителя и ученика. Известный педагог Шалва Амонашвили писал: «Ребенок — путник вечности. Он приходит в этот мир с миссией, нам нужно помочь ему, дать ему посох». Становление на пути знаний происходит в начальной школе, и так важно и ответственно для учителя смотреть в корень проблем ребенка, туда, где они действительно зарождаются. Иначе есть большой риск упустить время и возможности, а затем пожинать горькие плоды. Статья Нелли Пашинян посвящена этому вопросу.
Как найти баланс между милостью и справедливостью, как наладить диалог между учителем и учеником, чтобы и ученик мог высказать свое мнение на замечания учителя, да и мыслимо ли это? Материал Натальи Ивановой, основанный на размышлениях профессора Университета Андрюса Джероми Тайера, ответит на первую часть задачи, а статья Джули Кук — на вторую. Возможно, какие-то идеи и мысли покажутся читателям спорными, и захочется продолжить диалог, поделившись опытом.
     Вопрос выбора профессии, по мнению психологов, — один из самых важных выборов в жизни человека. И, конечно же, каждый из нас, стоя на пороге выпускного класса, задумывался: а что дальше? Какую профессию выбрать, учитывая, что их тысячи? Есть мнение, что выбор технологической специальности не такой важный и почетный, как, например, медицинской или профессии в социальной сфере. Так ли это? Ответ на этот вопрос приводится в статье Лорел Дович «Технические специальности и вера».
     Наш журнал выходит в преддверии окончания учебного года. Никакой коронавирус не может отменить каникул, лета, теплой погоды. В некоторых регионах школьники уйдут на каникулы уже в середине, а то и в начале мая. Чем заниматься на каникулах, когда режим самоизоляции будет снят? В своей статье о летней практике опытом ее организации делится Анна Кузнецова, когда дети могут и отдохнуть, и поработать, изучив новые навыки.
      Конец учебного года — время подвести итоги и посмотреть в будущее. Пусть Господь благословит всех вас, педагоги и родители, в летнем отдыхе и в планировании следующего учебного года.
 Журнал задуман как площадка на которой педагоги могут поделиться своим опытом, наработками, найти ответы на волнующие их вопросы. Поэтому мы будем рады вашим отзывам, предложениям, материалам/сотрудничеству. Написать нам можно по адресу: education@esd.adventist.org

СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 3 (МАЙ 2020)

СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 2 (ДЕКАБРЬ 2019)

СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ № 1 (АВГУСТ 2019 Г.)